«Имперские столицы: Санкт-Петербург — Вена» — культурный проект «Газпрома»

«Имперские столицы» - культурный проект «Газпрома» и OMV AGВ четверг вечером в петербургской филармонии состоялось музыкально-театральное представление «Имперские столицы: Санкт-Петербург — Вена. Симфония в письмах и стихах» — новое мероприятие в рамках совместного культурного проекта ПАО «Газпром» и австрийской компании OMV AG.

Представление стало главным культурным событием VII Петербургского международного газового форума. В числе гостей были заместитель Председателя Правления ПАО «Газпром» Александр Медведев и Председатель Правления OMV AG Райнер Зеле.

«Имперские столицы» - культурный проект «Газпрома» и OMV AG
Александр Медведев, Райнер Зеле

Музыкальный вечер представлял собой театрализованное представление, объединившее разные направления искусства. На сцене были музыканты, певцы, драматические актеры, постановка сопровождалась видеорядом, который проецировался на стены и потолок Большого зала Филармонии. За дирижерским пультом был народный артист России Юрий Башмет.

"Имперские столицы: Санкт-Петербург - Вена" - культурный проект "Газпрома"
Юрий Башмет

В концерте принимали участие ведущие российские и австрийские музыканты, солисты Венской оперы, Большого и Мариинского театров. В программе — узнаваемые фрагменты произведений Моцарта, Чайковского, Шуберта, Глазунова и других классических авторов. Ответное выступление пройдет в Вене в императорском дворце Хофсбург 14 декабря.

"Имперские столицы: Санкт-Петербург - Вена" - культурный проект "Газпрома"
Ирина Шишкова

Зампредседателя правления ПАО «Газпром» Александр Медведев, комментируя событие, особо отметил его уникальность. «Оно собрало уникальных исполнителей и звезд мировой величины, и молодых, талантливых музыкантов, которые, уверен, заблистают очень скоро, — сказал Медведев. — И эта программа включала в себя драматическую линию, связывающую Вену и Петербург. И мне кажется, эта нить была очень тонкой и выверенной».

После концерта с журналистами пообщался Юрий Башмет. По словам маэстро, идея фестиваля состоит в том, чтобы показать «единение имперских столиц», общность чувства исторического достоинства, которое до сих пор живет в атмосфере Вены и Санкт-Петербурга.

Также Башмет отметил, что это далеко не первый его опыт проектов, объединивших разные направления искусства. В качестве примера он привел спектакль “Не покидай свою планету” по мотивам книги Сент-Экзюпери «Маленький принц». Это моноспектакль — где главную роль играет Константин Хабенский, а вторую — не менее значимую — музыка. Музыкальные произведения исполняет сам маэстро Юрий Башмет и оркестр под его управлением.

Башмет также отметил: «Важно сохранять все то, что в истории было хорошим. Сохранять и делать акцент на этом. Тогда меньше будет всяких глупостей в мире. Объединять».

Средства, вырученные от продажи билетов, будут переданы в благотворительный фонд, проекты которого направлены на оказание помощи детям, страдающим тяжелыми заболеваниями.

Поделиться в соцсетях