KOREA Фестиваль 2020 успешно завершен

Генеральное консульство Республики Корея в Санкт-Петербурге провело Третий KOREA ФЕСТИВАЛЬ. Мероприятие проходило в смешанном формате в течение всего ноября.

Креативная и инновационная программа, преимущественно онлайн событий, была встречена участниками и зрителями с большим энтузиазмом. Ток-шоу, онлайн туры по корейским предприятиям, более 2000 участников приняли участие в конкурсе по рисованию корейских достопримечательностей.

  • В рамках фестиваля были представлены 12 различных мероприятий на площадках инстаграма, фейсбука, вконтакте, Youtube-канала Генерального консульства Республики Корея в Санкт-Петербурге. По данным подсчета публикаций контента и комментариев, запросов, лайков и др. общее число участников составило около 400 тысяч человек.
  • В этом году из-за пандемии фестиваль проводился преимущественно онлайн, количество подписчиков официального аккаунта Генерального консульства Республики Корея в Санкт-Петербурге, являющегося основной платформой мероприятия, выросло более чем в три раза, с 5 тысяч до 19 тысяч человек. Фестиваль вызвал огромный интерес жителей России, около 400 тысяч человек приняли непосредственное участие.
  • Наиболее популярным оказался конкурс «K-POP Cover Song», который набрал более семи тысяч просмотров на канале Youtube. В нем приняли участие более 450 человек. В финале, куда прошли 10 команд, роль жюри взял на себя певец Сон Вон Соб, у которого очень много фанатов в России.
  • Блогеры Мин Кёнха (700 тысяч подписчиков), Илья Беляков и другие приняли участие в онлайн ток-шоу, где обсуждались культурные различия между Кореей и Россией. Данное видео набрало 6,3 тысяч просмотров и заняло второе место по просмотрам.
  • Также внимание зрителей привлекло видел, где премьер Мариинского театра Ким Кимин готовит корейские блюда из индигриентов K-FOOD BOX, и набрал более 5,7 тысяч просмотров и более двух тысяч комментариев.
  • Онлайн конкурс по созданию рисунка с любимой достопримечательностью в Корее собрал более двух тысяч участников. В конкурсе было две категории: дети и взрослые. В состав жюри вошли профессор РГПУ им. Герцена Пен Сергей Варленович (сын известного российского художника Пена Варлена) и профессор Санкт-Петербургской академии художеств им. И.Репина Ли Клим. Лучшие работы финалистов конкурсы были представлены в видеобзоре на Youtube-канале.
  • В этом году KOREA ФЕСТИВАЛЬ имел особенно важное значение, так как он был приурочен к 30-летию установления дипломатических отношений между Республикой Корея и Российской Федерацией.
  • По этой причине были сняты и показаны тематические документальные фильмы «По следам посланника Ли Бом Чжина» — о первом корейском посланнике в России, и «Истоки K-POP в России» — творческая работа сообщества первого поколения K-POP в России «POP-CA». Эти два фильма позволяют одновременно познакомиться как с печальными страницами прошлого Кореи времен интервенции, так и со светлым настоящим, когда движение K-POP вышло на мировой уровень.
  • В последний день KOREA ФЕСТИВАЛЬ (30 ноября) было организовано специальное мероприятие – благотворительная церемония. За каждую публикацию участников, посвященных Корее, в период проведения фестиваля, Генеральное консульство Республики Корея в Санкт-Петербурге пожертвовало в Фонд продовольствия «Русь» (благотворительная организация по сбору продуктов питания) две упаковки корейской лапши (рамена). В данной акции приняли участие более трех тысяч человек, следовательно Генеральное консульство Республики Корея пожертвовало в местный фонд продовольствия 6 тысяч упаковок лапши.

В этом году отмечается 30-летие установления дипломатических отношений между Республикой Корея и Российской Федерацией, а следующий год объявлен Годом взаимных обменов.

Несмотря на сложные обстоятельства, связанные с пандемией, Генеральное консульство Республики Корея в Санкт-Петербурге приложило все возможные усилия для активизации культурного обмена между Кореей и Россией, и планирует провести еще больше различных онлайн и оффлайн мероприятий для укрепления отношений между нашими государствами в следующем году.