Объявлены победители международного циркового фестиваля «Без границ»

В Петербурге завершился четырехдневный марафон циркового искусства – I Международный фестиваль «Без границ». Члены жюри и зрители посмотрели лучшие номера из 20 стран мира, выполненные в различных жанрах этого зрелищного вида искусства.

Фестиваль циркового искусства «Без границ» стал одним из самых заметных событий культурной жизни России в 2022 году. В нем приняли участие 150 артистов. В состав жюри вошли 14 представителей мировой цирковой элиты, которые приехали в Петербург из разных стран, в том числе из США, Франции, Италии, Испании и других. Они оценивали номера по десятибалльной шкале и двум критериям: трюковая часть, то есть сложность номера, а также артистизм.

Первое золото досталось акробатам на подкидных досках под руководством Анатолия Рубана из Большого Московского цирка. Трюковая часть этого номера уникальна: артисты исполняют два, три, четыре и даже пять сальто с пируэтами и углами, на одной и двух ходулях. Коллектив получил первый приз международного жюри фестиваля «Без границ».

Объявлены победители международного циркового фестиваля «Без границ»

Генеральный директор Росгосцирка, председатель дирекции фестиваля, Сергей Беляков подчеркнул, что жюри оказалось на редкость единогласным в определении победителей.

«Наши эксперты из Болгарии, Венгрии, Италии, Франции, США – все были единодушны. И это замечательно. Потому что уровень профессионализма, который показали артисты, поистине мировой. Это касается всех золотых призов, а их три. Каждый из этих номеров поднимал зрительный зал, а мы, члены жюри, от криков “браво” сорвали голос», — рассказал Беляков.

Второе золото фестиваля получили Егор и Лючия Сухоруковы – воздушные гимнасты на ремнях из Московского цирка Никулина на Цветном бульваре. А третье золото заслуженно досталось их коллегам, гимнастам Росгосцирка и Королевского цирка Гии Эрадзе – Диляре и Марату Бикмаевым за номер «Погружаясь в любовь».

Серебряных наград фестиваля циркового искусства «Без границ» удостоились акробаты на встречных качелях под руководством Михаила Филинова из Беларуси. Второе серебро досталось жонглерам шоу «Дворцовые забавы» из Росгосцирка и «Королевского цирка Гии Эрадзе». Третье и четвертое серебро достались эквилибристам на першах под руководством Сергея Кожевникова из Большого Московского цирка и российскому клоунскому трио «Без носков» (Россия).

Бронзовые призы получили: артистка из Вьетнама Чу Тхи Хан Хуен за баланс на полотнах с мечом; украинский соло-эквилибрист Эрнест Пальчиков, сорвавший бурные аплодисменты зала; дрессировщик слонов и тигров итальянец Давио Тони и вольтижеры под руководством Йененхе Тесфайе из Эфиопии.

Спецпризы международного жюри получил также балет «Королевского цирка Гии Эрадзе», который стал настоящим украшением фестиваля. Специально для мероприятий были изготовлены 200 изумительных по своей красоте дизайнерских костюмов и более 70 тонн эксклюзивного циркового реквизита.

Также фестиваль стал одним из главных по-настоящему международных культурных событий года. Подробнее В Петербурге стартовал международный цирковой фестиваль «Без границ»