Первый фестиваль современного китайского кино в Москве и Санкт-Петербурге

фестиваль «Современное кино Китая»На фестивале «Современное кино Китая», который впервые проходит сразу в трёх городах России, будут показаны знаковые китайские кинокартины, относящиеся к эпохе «шестого поколения китайского кинематографа» и нового китайского кино. 28 февраля фестиваль одновременно стартовал в Москве в Третьяковской галерее и Петербурге в кинотеатре «Аврора». Третий город участник-Новосибирск.

Торжественное открытие фестиваля в Санкт-Петербурге посетили: кинопродюсер Владислав Пастернак, креативный продюсер фестиваля Юлия Мыльникова,  арт-директор биеннале China Onscreen в Лос-Анджелесе Чен-Сим Лим и  руководитель компании Rediance Се Мэн.

Первый фестиваль современного китайского кино в Москве и Санкт-Петербурге

Основная задача фестиваля-открыть российской публике феномен актуального китайского кинематографа, продемонстрировать, каким профессиональным, разным, интересным, а главное, понятным, может быть китайское кино.

Каждый из фильмов представляет собой настоящую жемчужину современного китайского киноискусства. Все они различаются по жанру и настроению и иллюстрируют стилевое разнообразие актуального кинематографа Поднебесной.

«Пепел – самый чистый белый» (режиссер Цзя Чжанкэ) – фильм–участник Главного конкурса Каннского фестиваля, номинант на Золотую Пальмовую ветвь, получивший также приз Азиатско-тихоокеанской кинопремии за лучшую женскую роль — динамичная лента о любви танцовщицы к местному гангстеру. «Прах» (Ли Сяофэнь) – криминальная драма в стилистике брутального азиатского неонуара. «Овдовевшая ведьма» (Цай Чэнцзе) – мрачная сатира в жанре фэнтэзи, победитель международного кинофестиваля в Роттердаме. «Ребро» (Чжан Вэй) – драматическая картина о сложном положении трансгендеров в стране с консервативными взглядами на свободу половой самоидентификации.

Закроет фестиваль, пожалуй, самый нашумевший фильм из вышедших в Китае в последние годы – «Слон сидит спокойно». В 2018 году это название прозвучало на всех европейских кинофестивалях от Берлина до Владивостока.

Более подробная информация, расписание и приобретение билетов на сайте фестиваля ci.spbu.ru

Напомним, что ранее в Петербурге обсудили развитие кинотуризма