Петербург туристический: тренды 2019

Петербург туристический: тренды 2019
Евгений Панкевич

В Официальной гостинице Государственного Эрмитажа  в рамках программы «Амбассадор Санкт-Петербурга», представители власти и бизнес-сообщества обсудили развитие туризма в Петербурге.

Речь шла о традиционных и новых туристических трендах. Мы выделили несколько из них.

Петербург туристический: тренды 2019

В мире все большую популярность набирает кинотуризм — путешествие на места съемок популярных кинокартин. Зачастую, съемочная группа оставляет на бывших съемочных площадках нетронутыми декорации, которые становятся местом паломничества поклонников того или иного фильма.

Кинотуризм активно развивается во всем мире. Места съемок таких фильмов как «Пляж» и сериала «Игра Престолов» стали обязательными для посещения тысяч туристов.

Купеев Валерий

Директор АНО «Русский офис кинокомиссий» Купеев Валерий сообщил, что в Петербурге планируется создание кинокомиссии, которая будет способствовать развитию кинотуризма, оказывать помощь в организации киносъёмок в городе, поможет преодолеть административные барьеры и  оказывать консультации. Многие топовые кинокартины уже снимаются в России с привлечением мировых звезд и ведущих игроков кинорынка: UNIVERSAL «Спасти Ленинград», SONY PICTURES «Громкая связь», «Лед» и многие другие.

Один из наиболее развитых видов туризма в Петербурге — свадебный туризм. Безусловно, дворцы, парки и пригороды северной столицы привлекают молодоженов со всего мира.

Бал «Петербургская симфония» - возрождение традиций

Директор проекта «Петербург свадебный» Виктория Кичова подчеркнула, что это очень серьезный бизнес. Экспертная оценка среднегодового оборота свадебного бизнеса в Санкт-Петербурге составляет около 35 млрд рублей. Для дальнейшего развития данного туристического направления она предложила  разрешить в Петербурге официальную выездную регистрацию браков. На сегодняшний день она существуют во многих странах мира и в 22 субъектах РФ.

В Петербурге планируется дальнейшее развитие спортивного туризма, в частности, парусного.

Российская команда стала победителем Nord Stream Race 2018

Командор Санкт-Петербургского Яхт-Клуба Владимир Любомиров отметил, что продолжит выведение Санкт-Петербурга на мировой рынок самых интересных площадок для парусных гонок. «Парусный спорт – это эмоции. Люди едут за эмоцией. Мы стремимся привести в центр города максимум парусных событий»,- подчеркнул он.

На данный момент Петербург является одной из мировых столиц моды. В подтверждение этого, в лобби Официальной гостиницы Государственного Эрмитажа, прошел модный показ «Времена года». В нем приняли участие: Модный Дом Stas Lopatkin, Модный Дом Igor Gulyaev, Модный дом Tanya Kotegova и Модный дом Kussenkovv.

Свои модели петербургские дизайнеры представили под музыку Антонио Вивальди. Каждый дизайнер представил один из сезонов. К примеру, Модный Дом Igor Gulyaev предложил образ петербуржского лета.