«Петровский фестиваль огня» посетили более 800 тысяч зрителей

Самой яркой частью празднования Дня города в Петербурге стал «Петровский фестиваль огня».

В то время как художники в режиме реального времени на фасадах Петропавловской крепости создавали объемные световые картины, посвященные Петербургу и 350-летию его основателя — Петра I, команды пиротехников запускали в небо Петербурга красочные фейерверки.

Свое мастерство продемонстрировали восемь пиротехнических команд из Петербурга, Москвы, Казани, Нижнего Новгорода, Белоруссии, Армении, Киргизии и Сербии.

Как сообщает Комитет по развитию туризма Санкт Петербурга, зрителями огненных шоу и красочных соревнований пиротехников воочию стали более 800 000 человек. Фестиваль также можно было наблюдать онлайн на ряде платформ.

По итогам зрительского голосования победителями стали сербские мастера пиротехники. Они выиграли с результатом в 32% голосов.

Участники команды Сербии Урош и Никола Петрович поделились своими впечатлениями о фестивале и Петербурге: «Для Фестиваля огня, который впечатлил своим размахом, мы подобрали музыку и цвета, символизирующие сербско-российское братство. Наши музыкальные композиции специально написаны по случаю большого праздника – юбилея Петра Великого.

Самое особенное и неповторимое, что мы открыли для себя в Петербурге — это сочетание атмосферы, которую создают живущие здесь люди, с красотой самого города. Словами этого чувства не передать. Скорее, это похоже на ощущение себя как дома! Это город с теплой душой, с прекрасными людьми и богатейшей историей. Мы желаем Петербургу красоваться и процветать еще много лет! Как туристы мы уверены, что приедем сюда еще много раз. В город-сказку и мечту невозможно не возвращаться!».

Следующее масштабное пиротехническое шоу на Неве традиционно пройдет во время праздника выпускников «Алые паруса» 2022.