В Петербурге выступит солистка Метрополитен-опера Екатерина Губанова

В Петербурге выступит солистка Метрополитен-опера Екатерина Губанова
Екатерина Губанова

16 ноября на сцене Михайловского театра пройдут одни из самых значимых событий в мире российской оперы — торжественная церемония вручения III Национальной оперной премии «Онегин» и гала-концерт ее участников и гостей.

Премия «Онегин» была учреждена в 2016 году с целью популяризации российского оперного искусства и вручается в рамках Санкт-Петербургского международного культурного форума. В этом году оргкомитет премии обработал рекордное число заявок на участие. В конкурсных номинациях участвуют почти 80 певцов и певиц.

В гала-концерте примут участие всемирно известные русские оперные исполнители: меццо-сопрано, солистка Метрополитен-опера и театра Ла Скала Екатерина Губанова, а также Ольга Перетятько — «звездное» сопрано, солистка крупнейших оперных театров мира.

Cпециальными гостями премии станут итальянские оперные звезды, выдающиеся мастера бельканто: Руджеро Раймонди (легендарный бас-баритон, командор и великий офицер ордена «За заслуги перед итальянской республикой», актер кино и, пожалуй, самый известный в мире исполнитель партии Дона Жуана), и Патриция Чьофи (лауреат премии «Грэмми» за запись оперы «Свадьба Фигаро»). Еще одним почетным гостем станет оперный журналист Энрико Стинкелли – певец, режиссер-постановщик, автор музыковедческих книг и радиоведущий. Его шоу «Ла Баркачча», посвященное опере – одно из старейших в Италии, оно идет в радиоэфире ровно 30 лет!

Приобретение билетов на III Национальную оперную премию «Онегин», 16 ноября, Михайловский театр: mikhailovsky.ru

Фотография предоставлена организаторами