Выставка фарфора в Петергофе

 

открылась выставка «Фарфоровые пригороды Петербурга»

В Большом петергофском дворце открылась выставка «Фарфоровые пригороды Петербурга», посвященная столетию преобразования царских резиденций Петергофа, Царского Села, Гатчины и Павловска в музеи.

Более трехсот произведений от Императорского фарфорового завода можно будет увидеть в Большом петергофском дворце до середины сентября .

В открытии выставки приняла участие генеральный директор АО «Императорский фарфоровый завод» Татьяна Тылевич.

Она уточнила прессе, какой временной период охватывает выставка: «Здесь мы демонстрируем изделия XVIII и XIX века, а также изделия, созданные современными художниками. И в советское время, и сейчас у нас в штате 20 художников, практически все они приняли участие в этой выставке».

открылась выставка «Фарфоровые пригороды Петербурга»
Татьяна Тылевич

Также она рассказала об особенном подарке Петергофу:«Когда мы проводим выставки, мы всегда что-то дарим в музейные фонды. Потому что музейные фонды должны пополняться, в том числе и современным фарфором. Здесь у нас подарок был необычный. В коллекции музея-заповедника «Петергоф» хранилась ваза «Сплетницы». Она была подарена Александру I и, к сожалению, хранилась без постамента, что вредило её художественному образу и не позволяло её экспонировать. Наши художники, наши технологи создали постамент к этой вазе. Он воссоздан с исторической точностью, над процессом работали полгода».

Поделиться в соцсетях