Как интересно провести время на Елагином острове?

ЦПКиО им. Кирова стал неизменной точкой на карте музейных маршрутов для жителей и гостей города.

Елагин остров, целиком превращенный в архитектурно-парковый ансамбль по проекту зодчего К. Росси ровно 200 лет назад, объединяет историко-культурное наследие с лучшими традициями активного и созерцательного отдыха. Современные интерактивные музейные программы, экскурсии и мероприятия раскрывают особую красоту и значение архитектуры высокого классицизма и пейзажного парка в английском стиле.

Елагиноостровский дворец – архитектурная доминанта ансамбля Елагина острова и яркий пример новаторских решений зодчего Карло Росси.

Дворец предлагает уникальные экскурсионно-развлекательные программы интересные для взрослых и детей – «В гости к императрице Марии Фёдоровне» и «Елагинский котильон». В программы входят не только экскурсии по парадным анфиладам дворца, но и участие в костюмированном бале в настоящем бальном зале.

Музей художественного стекла – самый значительный музейный проект ЦПКиО в начале ХХI века. Единственный музей стекла в России, посвященный не только изделиям ведущих стекольных предприятий, но и искусству современного художественного стекла.

Стеклодувная мастерская при Музее художественного стекла – единственная в России музейная мастерская, где могут создавать свои произведения как профессиональные художники, так и любители. Интересом у посетителей парка пользуется «Шоу стеклодувов» на котором можно наблюдать за магическим процессом работы мастеров и мастер-классы по созданию стеклянных изделий.

Ядром культурной жизни Елагина острова считаются фестивали и праздники. Народные гуляния «Шуми масленица», фестиваль тюльпанов, Фестиваль уличных театров «Елагин парк», фестиваль спорта «Есть контакт» постоянно собирают множество участников, как горожан, так и гостей Санкт-Петербурга.

Подробно с временем работы и актуальным расписанием мероприятий можно ознакомиться на сайте elaginpark.org