Весенний праздник фонтанов в Петергофе посетили 26 000 человек

Весенний праздник фонтанов, Петергоф, Весенний праздник фонтанов 2026

В Нижнем парке Петергофа состоялся весенний праздник фонтанов «Петергоф. Во славу народов России». В этом году он был посвящен теме года — единству народов России.

В день весеннего праздника фонтанов Большой каскад стал символом того, как история, труд и вдохновение многих поколений сплелись в единое культурное полотно. Ведь Петергоф — это не только гениальное творение Петра Великого и чудо инженерной мысли, но и результат совместного труда, любви и дружбы народов, населяющих Россию.

Роман Ковриков

«Петергоф — это не только гордость России, это культурный код, который связывает всех нас, дает чувство единения и любви к своей стране. Мы потомки тех людей, которые создавали это место, создавали великую Россию. Гуляя сегодня по Нижнему парку, любуясь его фонтанами, его прекрасными дворцами, каждый из нас может еще раз прикоснуться к истории, узнать ее с новых сторон. Без малого 2 000 человек тоже со всей России работают в «Петергофе» неустанно весь год, своими руками создают и хранят всю эту красоту», — сказал Роман Ковриков, генеральный директор музея-заповедника «Петергоф».

Во время представления зрители узнали, какой след в облике парка и дворцов оставили регионы России: Урал подарил «Петергофу» чугунные трубы для фонтанов, Карелия — гранит для колоннад, Русский Север — мастерство плотников и уникальные дары, а Дальний Восток — удивительные панно из морских ракушек. Каждый эпизод сопровождался танцевальными номерами. 

«Петергоф — это достояние всей нашей страны и всех её народов. Его строила вся Россия. Великие замыслы Петра претворяли в жизнь великие зодчие, лучшие мастера со всех уголков империи. Мы помним, храним и будем продолжать историю нашего единства», — отметил губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов. Он напомнил, что в годы Великой Отечественной войны Петергоф был практически уничтожен. Но ленинградцы вместе со всей страной возродили его из пепла.

После традиционных слов «Фонтаны пустить!» под Гимн Великому городу был запущен фонтан «Самсон», а также фонтаны Большого каскада в сопровождении пиротехнических залпов.

В празднике приняли участие более 200 артистов — студенты Института культуры, солисты Мариинского театра, танцевальные и вокальные коллективы Санкт-Петербурга. 

Дмитрий Соколов, режиссер праздника, преподаватель кафедры режиссуры театрализованных представлений и праздников СПбГИК: «При создании праздника мы вдохновлялись нашей большой страной — Россией, любовью к народу, его истории и к тому, что мы называем единением. Мы придумали большой стол, за который можно всех посадить с Гурьевским сервизом.»

После завершения торжественной части праздника на Большом каскаде в Нижнем парке начали работу другие площадки программы. Около фонтана «Тритон» прошла акция с Почтой России, где каждый желающий смог отправить открытку в любой уголок России. У Римских фонтанов — танцевальная программа с номерами, посвященных песенному и хореографическому искусству разных народов России.