«Резня» Романа Полански возвращается на большие экраны

С 28 марта «Резня» Романа Полански возвращается на экраны кинотеатров.

За 13 лет ставшая классикой мирового кино, сегодня эта лента кажется еще более актуальной и злободневной.

До горечи забавная история, снятая мировым классиком, повествует о двух семьях, увязших в выяснении отношений после того, как их дети повздорили в школе. «Резня» проливает свет на противоречия и гротескные предубеждения интеллигентных и обеспеченных. Изначально вежливая дискуссия о воспитании детей перерастает в настоящую словесную баталию, в которой четверо взрослых показывают свое истинное лицо, совсем как ожившие персонажи «ярмарки тщеславия». «Резни» не избежит никто.

В «Резне» режиссер прибегает к излюбленной сюжетной линии: несколько человек оказываются в непростой ситуации, где их моральные установки подвергаются испытаниям, а внутренние демоны освобождаются от оков. В своем творчестве Полански часто берется за однозначные, на первый взгляд, истории, которые через призму режиссера незаметно для зрителя превращаются в притчи о борьбе добра с демонами внутри, о теневых сторонах внешней благопристойности.

Мировая премьера фильма состоялась на 68-м Венецианском кинофестивале. Картина была тепло встречена кинокритиками и была одним из фаворитов смотра.

«Резня» — актерский бенефис виртуозно отыгрывающих свои роли Кейт Уинслет, Джоди Фостер, Кристофа Вальца и Джона Си Райли. Снятая в четырех стенах по всем правилам театральной постановки, эта картина держит в зрителя в напряжении с первой до последней минуты во многом благодаря актерской игре. Кейт Уинслет и Джоди Фостер за свои роли в этом фильме были номинированы на «Золотой глобус» за лучшую женскую роль.

Специальные показы сатирической комедии «Резня» культового Романа Полански пройдут в Москве и Санкт-Петербурге уже на этой неделе
МОСКВА

23 марта / КАРО Октябрь / 18:00 / после просмотра — обсуждение с писателем и сценаристом Родионом Белецким / Билеты
25 марта / Пионер / 19:00 / фильм представит киновед Денис Вирен / Билеты
30 марта / центр «Зотов»/ 18:30 / после просмотра — обуждение с киноблогером Артемом Ремизовым / Билеты
3 апреля / Еврейский музей / 19:00 / после просмотра — обуждение с философом Евгением Цурканом / Билеты
ПЕТЕРБУРГ

23 марта / «Аврора» / 20:00 / фильм представит психоаналитик Михаил Соболев / Билеты
26 марта / «Ленфильм» / 20:00 / фильм представит главный редактор журнала «Сеанс» Василий Степанов / Билеты
28 марта / «Англетер» / 19:00 / после показа — обсуждение / Билеты