Выставка Cartier в Эрмитаже

В Пикетном зале Зимнего дворца открылась выставка, посвященная пятилетию совместного реставрационного проекта Государственного Эрмитажа и французского ювелирного Дома Cartier.

Партнерство с Эрмитажем началось для Cartier почти 30 лет назад, в 1992 году, когда музей представлял выставку «Искусство Картье». Новый этап сотрудничества начался пять лет назад, когда ювелирный Дом поддержал реставрационную программу Эрмитажа. При поддержке Cartier сотрудники Эрмитажа отреставрировали пять уникальных памятников декоративно-прикладного искусства из собрания музея.

Выставка Cartier в Эрмитаже

Выставка в Пикетном зале построена вокруг этих пяти отреставрированных шедевров. Вместе с ними представлены 35 предметов из исторической Cartier Collection – собственного собрания марки –подобранные по принципу общности материала, стиля или техники.

Выставка Cartier в Эрмитаже

Была отреставрирована едва ли не единственная сохранившаяся в мире хрустальная лампа, созданная арабскими мастерами в X веке и украшенная позже искусными итальянскими ювелирами эпохи Возрождения. На выставке хрустальная лампа дополнена произведениями французских ювелиров, обратившихся к этому удивительному материалу десять веков спустя. В украшениях из Cartier Collection можно видеть, как мастера ХХ века сочетали хрусталь с драгоценными камнями, а желтому золоту предпочитали платину.

Восстановлен золотой ароматник из сокровищницы Великих Моголов, инкрустированный алмазами, изумрудами и рубинами. Сосуд был привезен в Петербург в 1741 году в числе даров правителя Ирана Надир-шаха двору императрицы Анны Иоанновны. В экспозиции он представлен в окружении украшений Cartier с восточными мотивами.

В 2018 году был отреставрирован ларец Ядвиги Ягеллонки – уникальный предмет, созданный в XVI веке в Нюрнберге и чрезвычайно важный для истории развития европейского ювелирного дела. В оформлении ларца использованы разнообразные ювелирные техники; каждая из накладок, украшающих ларец, неповторима и украшена драгоценными камнями, различными по художественному достоинству и способам обработки.

Столь же разнообразны украшения, сопровождающие ларец в экспозиции. Здесь представлена камея, обрамленная в золото, созданная в 1860 году – период, который иногда называют «Картье до Cartier». Изумруды, сапфиры и рубины золотого браслета 1945 года напоминают о византийском искусстве. Среди украшений с христианскими мотивами есть подвеска 1949 года, включающая крест 1934 года.

Экспонат, отреставрированный в 2019 году, – фельдмаршальский жезл Александра II, украшенный эмалями, инкрустированный бриллиантами и изумрудами, изготовленный в 1878-1879 годах известным петербургским ювелиром Юлиусом Кейбелем. Сопровождают почетный знак драгоценные предметы Cartier, связанные с государственной символикой и военными триумфами России и Франции.

В 2020 году завершился пятый совместный проект — реставрация кабинета, изготовленного в Аугсбурге известным мастером Геверсом в 1700-1705 годах. В верхней части памятника расположены часы с бронзовым циферблатом, обрамленные накладными фигурками.

Над ними находится деревянный шар, показывающий время дня и ночи. В диалог с украшениями кабинетца вступает брошь Cartier 1899 года, а с его главным элементом — три экземпляра декоративных часов, предназначенных для письменного стола или каминной полки.

Напомним, что в Эрмитаже также проходит масштабная выставка «Фаберже — ювелир Императорского двора».