Выставка японских гравюр в Доме Ученых

В петербуржском Доме Ученых открылась выставка «Японское искусство Укиё-э эпохи Эдо».

На экспозиции представлены произведения ведущих мастеров японской гравюры ХIХ века различных традиционных школ из частных коллекций.

В эпоху Эдо (1603–1868) в Японии возникло большое количество различных художественных направлений и школ, стали активно развиваться различные традиционные ремесла. Она ознаменовалась бурным строительством городов и расцветом художественной культуры.

Вокруг замков, на пересечениях торговых путей, близ морских заливов с бухтами возникли города, формировались сословия ремесленников и купцов, которые наряду с военными стали законодателями художественных вкусов эпохи.

Японская гравюра укиё-э достигла своего расцвета к концу XVIII века. Сложились и разные жанры этого искусства: изображение красавиц из «весёлых кварталов», театра кабуки, как непосредственно сцен из спектаклей, так и время препровождения столь популярных тогда артистов кабуки, самураев в батальных сценах, просто красивых девушек на морском фоне, чайные церемонии. То есть именно такой скоротечный, мелькающий мир и пытались изобразить художники на своих гравюрах. Всё это можно увидеть на выставке, окунувшись в далёкий для нас мир японских городских пейзажей, самураев и гейш.

Гравюры зародили новый взгляд на роль цвета и перспективы в европейской живописи. Коллекционировали и работали с японской гравюрой такие известные художники, как Ван Гог, Моне, Дека. Известно об увлечении японскими гравюрами Гумилёва, были они и у Фаберже.

Ранее экспонаты этой коллекции были показаны в Москве и Санкт-Петербурге: в галерее искусств Зураба Церетели, в Фонде художника Михаила Шемякина, в Государственной Думе РФ, Вятском художественном музеи имени В.М. и А.М. Васнецовых.

Выставка получилась достаточно камерной, но организаторы планируют продолжить знакомство с искусством японской гравюры уже на следующей экспозиции. Данная выставка, по их мнению, будет способствовать развитию образования и обогащению культуры России.

Время работы: 2 — 30 июня

Вход свободный, необходима регистрация

Также масштабная выставка, посвященная японскому искусству Манга, проходит в пространстве Севкабель Порт.

Иллюстрации предоставлены организаторами