Две яхты из Петербурга отправились в музейный морской поход

В Петергофе торжественно проводили в плавание две яхты — «Ольгу» и «Лукулл». Обе отправились в Калининград в качестве участников музейного морского похода «Россия на Балтике».


Под звуки Преображенского марша и после наставлений Петра I яхты отошли с причала Нижнего парка.

Морской поход — совместный проект калининградского Музея Мирового океана, музея-заповедника «Петергоф» и региональных яхт-клубов. Организаторы признаются, что его главная задача — возродить некогда утраченные традиции парусных регат на Балтийском море.

Роман Валериевич Ковриков, врио генерального директора музея-заповедника «Петергоф» подчеркнул: «На наш взгляд, музейный морской поход – очень значимое событие. Сейчас мы идем морским походом, а в следующем году хотим, чтобы это стало музейной регатой, полноценным соревнованием, которое объединит и спорт, и культуру, и поможет таким образом объединить два музея и два региона России, которые находятся на Балтике.»

Д.С. Арсеньев

Дмитрий Сергеевич Арсеньев, капитан яхты «Ольга», говоря о предстоящем походе, отметил: «Надеемся, что поход не будет слишком долгим. Сейчас мы планируем дойти до Калининграда за пять-шесть дней и потом примерно за такое же время вернуться. Балтика отличается, особенно в конце лета, быстрой сменой погоды и очень неприятной волной – высокой и короткой, к такой надо привыкать.

Мы тут не первый день, команда у нас опытная: многие ребята уже не один раз ходили по Балтике, по Средиземному и Северным морям. Я сам несколько раз пересекал Атлантику. Участвовал в международных регатах, в том числе, Nord Stream Race. Но, естественно, сложные участки в море есть всегда».

Также состоялось открытие стендовой выставки «Музея Мирового океана» «Был бы флот, а гавани найдутся». С помощью архивных документов и изображений фондовых предметов выставка показывает историю корабельного дела петровской России в разных ее уголках, работу энтузиастов из клубных объединений по сохранению петровского корабельного наследия, историю судоверфей и заводов, продукция которых использовалась при строительстве кораблей.

А.В. Ляшко, Р.В. Ковриков

На открытии выставки Анна Владимировна Ляшко, начальник службы сохранения и изучения памятников культурного наследия музея-заповедника «Петергоф», рассказала о проекте: «Сегодня мы открываем стендовую выставку из «Музея Мирового океана». Она создана не одним Калининградом: здесь принимали участие и Воронеж, и Карелия, и Санкт-Петербург. Здесь собран уникальный комплексный материал об истории Петровского флота и о том, как эти традиции живут сегодня.

Неслучайно выставка стендовая – чтобы каждый посетитель, кто прибыл к нам морем, кто пришел в музей «Императорские яхты», кто идет к Большому петергофскому дворцу, смог этот материал унести в своей душе. Буквально через несколько дней, 26 августа, наша стендовая выставка откроется во Фридрихсбургских воротах в Калининграде».