Премия «Золотой Лев-2021»

9 декабря в Музее-усадьбе Державина состоялась Пятая торжественная церемония вручения наград Комитета по внешним связям Санкт Петербурга «Золотой Лев» в сфере международного и межрегионального сотрудничества.

Награда была учреждена в 2017 году. Премия «Золотой Лев» вручается лицам и организациям, оказавшим существенную помощь в развитии сотрудничества Санкт Петербурга с зарубежными партнерами и регионами Российской Федерации в продвижении интересов нашего города.

«Проводя это мероприятие, мы добавляем небольшую каплю в ручей истории города. Мы вместе с вами создаем память города и его великих людях», – подчеркнул на церемонии открытия председатель Комитета по внешним связям Евгений Дмитриевич Григорьев.

В этом году награда вручалась в десяти номинациях. Эксперты оказались перед сложным выбором победителей, ведь Санкт Петербург славится людьми, которые продвигают его интересы в международном сообществе. Перечислим номинантов и расскажем о деятельности некоторых из них более подробно.

Наградой «Золотой Лев-2021» были удостоены:

Будко Анатолий Андреевич — директор федерального государственного бюджетного учреждения культуры и искусства «Военно-медицинский музей» Министерства обороны Российской Федерации, доктор медицинских наук, профессор, заслуженный работник культуры Российской Федерации, заслуженный врач Российской Федерации, полковник медицинской службы . Номинации «За эффективный вклад в развитие внешних связей Санкт Петербурга с зарубежными и региональными партнерами»

Премия «Золотой Лев-2021»

«Мы уже много лет тесно сотрудничаем с Комитетом по внешним связям. Например, когда был объявлен Год Вьетнама, мы решили создать неординарную выставку. Так родился проект «Боль твоя в моем сердце, Вьетнам». Рассказали, как ленинградские врачи, которые имели опыт блокады, Великой Отечественной, помогали вьетнамскому народу, который подвергся агрессии со стороны США.

Наши врачи не только помогали лечить, но и оказывали большую методическую помощь, и одновременно шло обучение вьетнамских врачей на базе ленинградских медицинских вузов. На выставке мы показали и последствия преступного применения американцами оружия массового поражения на братский вьетнамский народ», – поделился Анатолий Будко.

Епископ Русской православной церкви, епископ Кронштадтский, викарий Санкт Петербургской епархии, наместник Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры Назарий. Номинации «За духовно-нравственное наполнение международных связей Санкт Петербурга»

В этом году Россия отмечает 800 лет со дня рождения Святого благоверного князя Александра Невского. Первым официальным мероприятием в Санкт-Петербурге в декабре 2020 года стала фотовыставка «Во имя великого князя», на которой были представлены уникальные фотографии из альбома-энциклопедии, созданного наместником Александро-Невской Лавры епископом Кронштадтским Назарием к 800-летию Александра Невского, которые знакомят с многочисленными храмами и памятными местами в разных странах, на разных континентах, связанными с именем святого князя.

Шабалин Виктор Витальевич — председатель правления Санкт Петербургской ассоциации кулинаров . Номинации «За активное участие в проектах по продвижению имиджа Санкт Петербурга за рубежом и в регионах России»

При его руководстве впервые в нашем городе в этом году прошли соревнования на Кубок губернатора Санкт-Петербурга «Лучший шеф-повар петербургской кухни» и «Гастрономическая ассамблея Санкт-Петербург и страны СНГ».

Иерей Артемий Наумов — настоятель храма Святителя Петра Митрополита Московского на Роменской улице, генеральный директор НП «Духовно-просветительский центр преподобного Серафима Вырицкого» . Номинация «Новый и инновационный презентационный проект Санкт Петербурга за рубежом и в регионах России»

Муковский Олег Леонидович — руководитель петербургского филиала фонда «Русский мир», кандидат филологических наук. Номинации «За подвижническую и эффективную работу по продвижению русского языка за рубежом»

Карелина Ирина Анатольевна – генеральный директор ОАО «МЦСЭИ «Леонтьевский центр». Номинации «За эффективное сотрудничество в работе по продвижению экспортного потенциала Санкт Петербурга»
Молчанов Андрей Юрьевич — генеральный директор, председатель правления ПАО «Группа ЛСР», доктор экономических наук, почетный строитель Российской Федерации. Номинации «За активную работу по сохранению памяти о подвигах россиян и петербуржцев за рубежом и в регионах России»

Борисов Дмитрий Александрович — генеральный директор НТФФ «Полисан», кандидат наук. Номинации «За благотворительность Санкт Петербурга за рубежом и в регионах России»

Козлов Григорий Михайлович — художественный руководитель Санкт Петербургского государственного театра «Мастерская» . Номинация «За высокий профессионализм и новаторство в совместной работе по продвижению русской культуры и петербургских традиций за рубежом»

Буров Николай Витальевич — Народный артист Российской Федерации, почетный академик Российской академии художеств. Номинации «За подвижническую работу на благо жителей Санкт Петербурга»

Более подробная информация gov.spb.ru