Петербургские шеф-повара приготовили блюда 19 века

В ресторане гранд-отеля «Европа» прошел финал конкурса петербургской кухни «Приз Радецкого». Шеф-повара города представили жюри блюда, приготовленные по рецептам XIX века.

В финале конкурса принимали участие 10 известных шеф-поваров, которые представили блюда из книги «Санкт-Петербургская кухня» Игнатия Радецкого.

Отдельно стоит рассказать об авторе кулинарной книги. Игнатий Радецкий был метрдотелем герцога Максимилиана Лейхтенбергского и Санкт-Петербургского дворянского собрания. Сама книга увидела свет в 1862 году и включила в себя около двух тысяч рецептов. Как отметили организаторы конкурса, книгу Радецкого многие эксперты считают настоящей кулинарной библией.

Блюда для конкурса были выбраны в результате жеребьевки. Повара поочередно открывали книгу в произвольном месте. При этом можно было выбрать любой из рецептов, присутствующий на развороте книги.

В меню, представленном конкурсантами, были следующие блюда: горячий паштет из фазана с трюфелем, жареная корюшка, борщ из рыбы с ушками, котлеты телячьи, холодное из ершовых филеев с раковыми шейками, санкт-петербургский суп, телячья грудинка, пудинг из дичи, фаршированный бланкетом, суп из раков и жаркое из голубей.

Жюри оценивали блюдо по вкусу, внешнему виду, точности следования оригинальному рецепту.

Не все блюда со 150-ти летней историей возможно в точности воспроизвести в наши дни. Участники имели право вносить изменения в оригинальный рецепт Игнатия Радецкого. При этом повар должен был объяснить характер и степень данных изменений во время проведения финала конкурса.

Обладателем гран-при «Приза Радецкого/ Prix Radetzky» стал Валерий Порядин. Шеф-повар ресторана Cristal, приготовивший телячью грудинку, фаршированную черносливом.

Также во время мероприятия ресторан «Европа» присоединился к проекту «Петербургская кухня» и Гастрономической Хартии Санкт-Петербурга, которая была учреждена 1 марта 2022 года.

Конкурс организовали портал MarketMedia совместно с Комитетом по внешним связям Петербурга. Мероприятие проводится в рамках проекта Правительства Санкт-Петербурга «Петербургская кухня». Генеральный партнер конкурса — компания «Алтэк».

Полный список победителей vk.com
Подробнее о конкурсе marketmedia.ru