У Петропавловской крепости появилось «серебряное ожерелье»

Рядом с Никольскими воротами Петропавловской крепости расположили огромные бусины в рамках масштабной экспозиции «Серебряное ожерелье России».

Авторы проекта создали выразительный художественный образ в виде россыпи 11 серебряных бусин, образующих ожерелье. Каждая бусина, как составляющая часть единого смыслового и художественного целого, расположена в соответствии с географической локацией регионов Северо-Запада, воплощена в размере 1,8 метра и выполнена из серебряного материала.

У Петропавловской крепости появилось «серебряное ожерелье»
Вологодская область, Карина Разумовская

Арт-инсталляция объединяет 11 субъектов Российской Федерации: Санкт-Петербург, Архангельскую, Вологодскую, Ленинградскую, Калининградскую, Мурманскую, Новгородскую, Псковскую области, Ненецкий автономный округ, Республики Карелия и Коми.

Псков, Полина Осетинская

Внешний облик каждого объекта художественно интерпретирует ключевой образ, связанный с одной из областей Северо-Запада. К участию в проекте были приглашены выдающиеся художники, актеры, режиссеры, деятели искусства и науки, космонавты. Каждый из них создал свой тематический дизайн, ассоциативно связанный с выбранным регионом.

Санкт-Петербургу

Одиннадцатая бусина посвящена Санкт-Петербургу – городу, который по праву называют культурной столицей России. Будучи «музеем под открытым небом», Петербург неизменно ассоциируется с историческими памятниками, дворцами, разводными мостами и белыми ночами. Бусина, дизайн которой был вдохновлен образом и художественным наследием города, стала сердцем арт-инсталляции и не имеет конкретного автора. Она выполнена в виде большого зеркального шара, в котором отражается город, а также все бусины, представляющие регион Северо-Запада.

У Петропавловской крепости появилось «серебряное ожерелье»
Ленинградская область , Борис Эйфман

Уличная экспозиция организована в рамках программы «Музейная линия», задуманной командой Центрального выставочного зала «Манеж» с целью создания открытых культурных пространств и поиска новых пластических форм. Являясь актуальной платформой для презентации современных художественных идей, «Музейная линия» объединяет серию ярких, актуальных, сменяющих друг друга уличных инсталляций.

Фотографии предоставлены пресс-службой ЦВЗ «Манеж»